Написать сообщение

Ваше имя
E-mail
Город
Телефон
Текст сообщения
 
Защитный код
Enter code
    Отменить.

Проект предельно допустимых выбросов

Проект нормативов предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (проект ПДВ).

 Необходимость разработки проекта ПДВ регламентируются следующими документами:

  • Федеральный Закон от 10.01.2002 №7-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об охране окружающей среды»;
  • Федеральный Закон от 04.05.1999 №96-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об охране атмосферного воздуха»;
  • ГОСТ 17.2.3.02-2014 «Правила установления допустимых выбросов загрязняющих веществ промышленными предприятиями».

 Проектом ПДВ устанавливаются выбросы вредных веществ в атмосферу при условии, что данные ПДВ не создают приземную концентрацию, превышающую их ПДК в атмосферном воздухе населенных мест.

Разработка проекта ПДВ:

 В целях государственного регулирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух предприятия, имеющие на балансе стационарные источники негативного воздействия, разрабатывают и утверждают проект ПДВ.

 Cтационарным источником выброса загрязняющих веществ в атмосферу является любой (точечный, площадной) источник с организованным или неорганизованным выбросом вредных веществ в атмосферный воздух, находящийся на балансе предприятия.

 Под организованным выбросом понимается выброс, поступающий в атмосферу через специально сооруженные газоходы, воздуховоды и трубы; под неорганизованным выбросом понимается выброс, поступающий в атмосферу в виде ненаправленных потоков газа в результате нарушения герметичности оборудования, отсутствия или неудовлетворительной работы вентиляционных систем, местных отсосов в местах загрузки, выгрузки или хранения сырья, топлива, полупродуктов и продуктов и т.д.

 Предельно допустимые выбросы (ПДВ) устанавливаются уполномоченным органом в области охраны ОС для каждого стационарного источника выбросов вредных веществ в атмосферный воздух и их совокупности.

 Установление ПДВ производится с применением методов расчета загрязнения атмосферы промышленными выбросами и с учетом развития перспектив предприятия, физико-географических и климатических условий местности, расположения промышленных площадок и участков существующей и проектируемой жилой застройки.

 Порядок разработки проекта ПДВ: 

  • Инвентаризация источников загрязнения атмосферы;
  • Разработка нормативов ПДВ;
  • Утверждение проекта ПДВ в уполномоченных органах и получение Разрешения на выброс.

 На первом этапе разработки проекта ПДВ проводится выявление источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в целом или его отдельных производственных площадок. Качество инвентаризации во многом определяет обоснованность устанавливаемых величин ПДВ.

 Инвентаризация является основой для установления нормативов ПДВ. Основной целью инвентаризации является определение количественных и качественных характеристик выбросов загрязняющих веществ для: 

  • Подготовки исходных данных для нормирования выбросов и установления нормативов ПДВ и ВСВ предприятий;
  • Подготовки исходных данных для оценки загрязнения атмосферы, в рамках мониторинга;
  • Контроля за соблюдением установленных нормативов ПДВ;
  • ведения статистической отчетности о выбросах;
  • Контроля работы пылеулавливающих и газоочистных установок, выработки -рекомендаций по улучшению их эффективности;
  • Оценки безопасности используемого обрудования;
  • Формирования электронной базы данных об ИЗА с целью учета и мониторинга объектов негативного воздействия.

  Инвентаризация выбросов проводится один раз в пять лет.

  На основании проведенной инвентаризации источников негативного воздействия заключается договор на разработку проекта ПДВ.

  Расчеты загрязнения атмосферы для установления нормативов выбросов (ПДВ, ВСВ) для действующих и проектируемых объектов выполняются по методике ОНД-86.

  Структура проекта ПДВ: 

  • Реферат;
  • Содержание;
  • Введение;
  • Общие сведения о предприятии;
  • Характеристика предприятия как источника атмосферы;
  • Краткая характеристика технологии производства и технологического оборудования;
  • Перечень загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу;
  • Параметры выбросов загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу;
  • Расчеты загрязнения атмосферы и предложения по нормативам ПДВ;
  • Определение источников выбросов и загрязняющих веществ, подлежащих нормированию;
  • Детальные расчеты загрязнения приземного слоя воздуха на ЭВМ;
  • Мероприятия по снижению негативного воздействия выбросов предприятия на атмосферный воздух и оценка их достаточности;
  • Предложения по нормативам ПДВ;
  • Контроль за соблюдением установленных нормативов ПДВ;
  • Мероприятия по регулированию выбросов при неблагоприятных метеоусловиях;
  • Список используемых литературных источников;
  • Приложения.

Согласование проекта ПДВ:

 Рассмотренный в установленном порядке проект ПДВ и установленные территориальными органами Росприроднадзора нормативы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (ПДВ, ВСВ) служат основой для выдачи предприятию Разрешения на выброс и проверки воздухоохранной деятельности предприятия при государственном контроле за охраной атмосферного воздуха.

 До представления проекта ПДВ в территориальный орган Росприроднадзора на проект должно быть получено санитарно-эпидемиологическое заключение ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" по Республике Башкортостан.

 Для согласования проекта ПДВ в территориальном органе Роспотребнадзора по проекту должна быть получена санитарно-эпидемиологическая экспертиза на соответствие государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест» ГН 2.1.6.1338-03 «ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест».

 Срок действия разрешения:

 При наличии утвержденных нормативов ПДВ разрешение на выброс выдается на срок действия нормативов ПДВ, если лимиты на выброс не устанавливались. При наличии установленных лимитов на выбросы срок действия разрешения на выбросы составляет пять лет с даты выдачи разрешения на выброс.

 Для хозяйствующих субъектов, которые осуществляют ввод в эксплуатацию новых или реконструированных объектов со стационарными источниками выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, при наличии нормативов ПДВ, установленных в составе утвержденной в установленном порядке проектной документации строительства (реконструкции) зданий, сооружений или иных объектов, разрешение на выброс выдается на срок достижения проектных показателей (но не более двух лет).

 Ответственность за отсутствие проекта ПДВ: 

Статья 8.21. Нарушение правил охраны атмосферного воздуха 

1. Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста восьмидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

3. Нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. 

Стоимость разработки проекта ПДВ:

Стоимость работ по разработке проекта нормативов ПДВ зависит от объема и сложности работ и устанавливается после получения исходных данных.

Стоимость разработки проекта ПДВ напрямую зависит от количества источников выбросов, количества объектов, требуемых сроков выполнения работ, расположения объектов.

Минимальная стоимость разработки проекта для 1- 5 источников выбросов загрязняющих веществ расположенных на одной площадке составляет от 8000 рублей. 

В стоимость включено сопровождение при согласовании во всех согласующих органах и организациях.

В стоимость работ не входит оплата государственных сборов и платежей за услуги сторонних организаций, потребность в которых возникнет в процессе согласования документации:

  • справка о фоновом загрязнении (при необходимости).
  • получение экспертного заключения в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Республике Башкортостан» - от 8 900 рублей;
  • госпошлина за выдачу разрешения на выбросы- 3500 рублей.

Мы рады ответить на все интересующие Вас вопросы, касающиеся экологического сопровождения и проектирования по т.+7(347) 292-12-55, +7(927) 350-40-64 либо по электронной почте: kf-ges@yandex.ru



Валюта
Подписка
Укажите ваш E-mail:
Loading...
Ваше имя:
Защитный код:
Code
обновить
Lading...

© 2024 "КФ" ГарантЭкоСервис", ООО

Пользовательское соглашение и Правила использования Cataloxy