Написать сообщение

Ваше имя
E-mail
Город
Телефон
Текст сообщения
 
Защитный код
Enter code
    Отменить.

Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение

Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР). Общие сведения

Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР) разрабатывается в соответствии с Законом Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды" от 10.01.2002 г. (статья 5, 14, 22, 41, 51), Указа Президента Российской Федерации от 4 февраля 1994 года N 236 "О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития".

Индивидуальные предприниматели и юридические лица,  осуществляющие хозяйственную или иную деятельность, обязаны разработать проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР) с указанием в нем  конкретных видов отходов, образующихся в результате деятельности ИП или ЮЛ, а также конкретных способов обращения с ними, представить ПНООЛР на рассмотрение в территориальный орган Министерства природопользования и экологии в Республике Башкортостан.

Нормативно-методическими документами, устанавливающим порядок разработки и утверждения нормативов образования и лимитов размещения отходов, являются "Правила разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение", утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2000 г. N 461 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.12.2006 N 767, от 29.08.2007 N 545) и "Методические указания по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение" утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 19 октября 2007 г. N 703.

Субъекты

Все индивидуальные предприниматели и юридические лица, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), должны разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Природопользователи, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют, в соответствии с их компетенцией,отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, размещении отходов в уведомительном порядке.

Проект ПНООЛР. Порядок согласования

В состав материалов (документов), представляемых в территориальные органы Министерства природопользования и экологии в Республике Башкортостан для согласования Проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, должны входить:

  • Заявление об установлении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.
  • Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение на бумажном и магнитном носителях.

Разрешение на размещение отходов. Срок действия

Срок действия ПНООЛР для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по размещению опасных отходов, устанавливается на срок действия лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов.
ПНООЛР и лимиты на размещение отходов для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность в области обращения с отходами, пересматриваются ежегодно.

В остальных случаях срок действия ПНООЛР составляет 5 лет.

Лимит на размещение отходов действует в течение установленного срока при условии его ежегодного продления - предоставления технического отчета по форме, установленной Приказом Минприроды России N 349 от 05.08.2014 г. "Об утверждении методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение", в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за датой истечения очередного года с даты утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Аннулирование утвержденных лимитов на размещение отходов

Основанием для аннулирования утвержденных лимитов на размещение отходов является отсутствие за месяц до окончания отчетного года подтверждения индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами неизменности производственного процесса и используемого сырья (технического отчета).

При аннулировании утвержденных лимитов на размещение отходов индивидуальные предприниматели и юридические лица для утверждения лимитов на размещение отходов представляют в Министерство природопользования и экологии в Республике Башкортостан документы в порядке, установленном действующими Правилами.

Ответственность

Статья 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. 

Стоимость проекта ПНООЛР: 

Стоимость и срок разработки Проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение определяются в зависимости от характера деятельности предприятия, количества образующихся отходов, необходимости проведения дополнительных анализов определения класса опасности отходов и составляет от 10 000 рублей.



Валюта
Подписка
Укажите ваш E-mail:
Loading...
Ваше имя:
Защитный код:
Code
обновить
Lading...

© 2024 "КФ" ГарантЭкоСервис", ООО

Пользовательское соглашение и Правила использования Cataloxy